Конденсационные котлы

Главная / Интернет-магазин / Конденсационные котлы
 от до

Конденсационные котлы являются новинкой на рынке котельного оборудования. Принцип их работы заключается в использовании дополнительной энергии, получаемой от конденсации пара и использовании ее для отопления помещений. Коэффициент полезного действия такого оборудования на 15% выше, чем у обычных котлов, и поэтому конденсационные котлы пользуются постоянной покупательской востребованностью. В Екатеринбурге котлы такого типа поставляет компания ТеплоСофт. В наличии имеются различные модели.

Главным условием достижения высокой эффективности конденсационных котлов, является обеспечение наиболее полной конденсации водяного пара, заключённого в отходящих газах. Известно, что конденсация пара происходит на поверхности, температура которой ниже, так называемой точки росы. Для воды это около 50°С. Задача конструкторов конденсационных котлов заключалась в том, чтобы не дать отходящим газам с более высокой температурой выйти за пределы теплообменника. Для решения этой задачи разработаны специальные конструкции теплообменников, которые обеспечивают наиболее полный отбор тепла отходящих газов, снижение их температуры до точки росы и конденсацию содержащегося в них водяного пара. Освобождённая тепловая энергия (теплота конденсации) в итоге передаётся системе отопления. Для обеспечения конденсации пара в конденсационных котлах используется вода обратной линии отопительной системы. Очевидно, для того, чтобы конденсация произошла, температура обратки должна быть не выше температуры точки росы. Чем ниже температура системы, а, следовательно, температура воды в обратной линии, тем полнее конденсируется пар и тем выше КПД конденсационного кола. Так, например, если при температуре воды прямая/обратная 40/30°С КПД котла равен 108%, то при температуре 75/60°С он будет 104%. При температуре 90/70°C КПД будет ещё ниже — около 98%, но всё равно выше, чем у обычных котлов.

Достоинства конденсационных котлов не исчерпываются их высокой эффективностью. В конденсационных котлах используются высокотехнологичные горелки, которые обеспечивают приготовление топливно-воздушной смеси в оптимальных для данного режима горения пропорциях. Это сводит к минимуму вероятность неполного сгорания топлива. В результате, в отходящих газах значительно снижается количество вредных выбросов, в частности, опасного для здоровья оксида углерода (СО). Низкая температура отходящих газов, зачастую ниже 40°С, позволяет использовать дымоходы из пластмассы, что уменьшает затраты на их сооружении.

Конденсационные котлы выпускаются как напольного, так и настенного исполнения.

Каталог

Акция
 
32 500 руб.
Купить
 
33 000 руб.
Купить

Обратная связь

Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения